Green Cup 2009
PT Lovern jousts Chris Siebert at the 2007 Green Cup Footbag Tournament

Le tournoi de La Green Cup est un des plus importants sur le circuit du Footbag au Filet. La version 2009 a été dominée par les joueurs montréalais. Jean-François Lemieux a remporté le simple, et le double en compagnie de Benjamin Rochon.

Résultats
Photos

Impact Footbag
Le Footbag officiel de la Green Cup est L'Impact de Pro Kicker


 
logo ProKicker
   

 

 

 

  Double Open- Pour La Green Cup

  1. JF Lemieux/Benjamin ''Rock on'' Rochon, Gagnants de la Green Cup 2009
  2. P.T. Lovern / Emmanuel Bouchard
  3. François Depatie-Pelletier / Alexis Deschenes
  4. Luc Legault/ Yves Archambault
  5. Tuan Vu / Gilles Demers
  6. Jeremy Mirken / Jack Harris
  7. Chris Siebert/ David Bernard
  8. Eric Wulff/ John Leys
  9. Greg Lima / Grischa Tellenbach
  10. Sébastien Duchesne / Sasha Smirnov
    11. Benjamin Alston / Walt Houston
    12. Samuel Cloutier / Renaud Fanoni
    13. Chris Young / Angel Rodriguez
    14. Jody Welch / Yulia Tikhomirova
    15. Sage Woodmansee / EJ Gammage (1st in Advanced)
    16. Edwin Veltman / Sam Gregory (2nd in Advanced)
    17. Tom Whitworth / Brad Williams (3rd in Advanced)
    18. Steve Goldberg / Ryan Mulroney (4th in Advanced)
    19. Brian Jones / Dan Baron (5th in Advanced)
    20. Chris Cleaver / Jon Araquistain (6th in Advanced)
    21. Josh DeClercq / Jake DeClercq (7th in Advanced)

     

    Simple Open
    1. JF Lemieux
    2. Greg Lima
    3. François Depatie-Pelletier 
    4. Chris Siebert
    5. Gilles Demers
    6. Renaud Fanoni
    7. Yves Archambault
    8. David Bernard
    9. Luc Legault
    10. Samuel Cloutier
      11. Walt Houston
      12. Tuan Vu
      13. Sasha Smirnov
      14. Jack Harris
      15. Benjamin Alston
      16. Jody Welch
      17. Grischa Tellenbach
      18. Sébastien Duchesne
      19. Chris Young
      20. Edwin Veltman
      21. Tom Whitworth
      22. Chris Cleaver
      23. Yulia Tikhomirova
      24. Jake DeClercq
      25. Brad Williams
      26. Angel Rodriguez
      27. Sam Gregory
      28. Jon Araquistain
      29. Brian Jones
      30. Dan Baron


    Double Mixte Open

    1. PT Lovern / Jody Welch
    2. JF Lemieux / Lisa Monti
    3. Julia Tikhomirova/ Alexander Smirnov

    Open Singles Freestyle
    ------------------------------------------------------------------
    1. David Clavens
    2. Gordon Bevier
    3. Jay Boychuk
    4. Alex Dworetzky

    ------------------------------------------------------------------
    Open Sick 3-Trick Contest
    ------------------------------------------------------------------
    1. David Clavens
    2. Gordon Bevier
    3. Brian Sherrill

    ------------------------------------------------------------------
    Intermediate Singles Freestyle
    ------------------------------------------------------------------
    1. Brian Sherrill
    2. Marc Strauss

    ------------------------------------------------------------------
    Open Circle Contest
    ------------------------------------------------------------------
    1. David Clavens
    2. Gordon Bevier
    3. Jay Boychuk
    4. Jeff Overbo

    ------------------------------------------------------------------
    Freestylers' Novice Doubles Net
    ------------------------------------------------------------------
    1. David Clavens / Gordon Bevier
    2. Kim Mortensen / Brian Sherrill
    3. Alex Dworetzky / Jeff Mudd
    4. Abrama Santana / Jeff Overbo

    SEMI FINALS 1
    pictures by Jeremy Mirken or Walt Houston

    NutZ Shtataff squeeze
    NutZ scuff Ambiance

    SEMI FINALS 2
    pictures by Yves Archambault

    Frinki intense Karate Kid
    Benjamin Rochon toe rev Frinki shtataff
    Alexis bloc Frinki scuff
    Ben push JF sweep
    JF toe rev Ben sweep
    Alexis pull down Frinki sweep
    Frinki elastic JF sunback
    Frinki sweeps again Ben scuff


Vidéos

Vidéos à venir


 

retour au haut de la page